Wehrführung

Sebastian Lienen

Gemeindebrandinspektor, Leiter der Feuerwehr

Geboren 1989, verheiratet, 1 Kind

2002Eintritt in dieJugendfeuerwehr der Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof
2003 – 2005Ausgezeichnet mit der Jugenflamme 1 und 2 sowie der Leistungsspange
2007Übernahme in die Aktive Wehr
2009 bis 2011Betreuer der Jugendfeuerwehr
2011 bis 2017Stellvertretender Gemeindejugenfeuerwehrwart
September 2013Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F III Gruppenführer
Februar 2014Ernennung zum Brandmeister
Januar 2017Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F Vi Zugführerlehrgang
Februar 2017Ernennung zum Brandinspektor
Ausgezeichnet mit der Ehrennadel der Jugendfeuerwehr NRW in Silber
Oktober 2018Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F/B V Teil 1 Verbandsfüher
Februar 2019Ernennung zum Brandoberinspektor
November 2019Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F/B V Teil 2 Einführung in die Stabsarbeit
Januar 2020Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F VI Leiter einer Feuerwehr
Februar 2020Ernennung zum Gemeindebrandinspektor
April 2020Ernennung zum Leiter der Feuerwehr

Maximilian Rempe

Gemeindebrandinspektor, Stellvertretender Leiter der Feuerwehr

Geboren 1989, verheiratet, 2 Kinder

2001Eintritt in die Jugendfeuerwehr der Freiwillige Feuerwehr Delbrück
2002-2004Ausgezeichnet mit der Jugendflamme 1 und 2 sowie der Leistungsspange
2007Übernahme in die Aktive Wehr der Freiwilligen Feuerwehr Delbrück
2012Wechsel in die Aktive der Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof
März 2015Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F III Gruppenführer
2016Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs B III Gruppenführer sowie des Lehrgangs B IV Zugführer
Februar 2016Ernennung zum Brandmeister
seit 2016Leiter der Arbeitsgruppe Atemschutz
Februar 2017Ernennung zum Brandoberinspektor
2017Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs B V Verbandführer
Februar 2019Ernennung zum Gemeindebrandinspektor
seit 2019Mitglied der MoFüSt NRW
April 2020Ernennung zum Stellvertretenden Leiter der Feuerwehr

Patrick Falkenrich

Brandoberinspektor, Stellvertretender Leiter der Feuerwehr

Geboren 1988, ledig

2000Eintritt in die Jugendfeuerwehr der
Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof
2003-2006Ausgezeichnet mit der Jugendflamme 1-3, sowie der Leistungsspange
2006Überstellung in die Aktive Wehr
2010-2018Ausbilder der Jugendfeuerwehr
Juni 2014Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F III Gruppenführer
Februar 2015Ernennung zum Brandmeister
Februar 2018Ausgezeichnet mit der Ehrennadel der Jugendfeuerwehr NRW in Bronze
September 2018Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F IV Zugführer
Teil 1
Februar 2019Ernennung zum Brandinspektor und zum Zugführer
November 2019Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs F IV Zugführer
Teil 2
Januar 2020Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs Verbandsführer
FB V Teil I
Februar 2020Ernennung zum Brandoberinspektor
April 2020kommissarische Ernennung zum Stellvertretenden Leiter der Feuerwehr

scheidende Wehrführung

Peter Kesselmeier

Gemeindebrandinspektor, Leiter der Feuerwehr (a,D.), Ehrenwehrführer

Geboren 1965, verheiratet, 2 Kinder

1983Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr Hövelhof
1991 – 1999Schriftführer der Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof
1995 – 2003Pressewart Kreisfeuerwehrverband Paderborn
seit 1999Leiter der Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof
Mitglied der Einsatzleitung des Kreises Paderborn
seit 2009Mitglied im vfdb (Vereinigung zur Förderung des deutschen Brandschutzes)
seit 2011Mitglied der MoFüSt OWL
seit 2012Benannter Einsatzleiter des Kreises Paderborn bei Großschadenslagen
seit 2013Projektmitglied „Feuerwehr-Ehrensache“
Gemeinschaftsprojekt Ministerium für Inneres und Kommunales und des VdF- NRW

Michael Kesselmeier

Gemeindebrandinspektor, Stellvertretender Leiter der Feuerwehr (a.D.)

Geboren 1961, 2 Kinder

Seit 1979aktives Mitglied der Feuerwehr Hövelhof
April 1991Erfolgreiche Absolvierung des Gruppenführer-Lehrgangs
Oktober 2000 Gründer der Jugendfeuerwehr Hövelhof
2000 bis 2007Jugendfeuerwehrwart der Jugendfeuerwehr
Februar 2004Auszeichnung mit dem Feuerwehrehrenzeichen in Silber
Februar 2005Ernennung zum stellvertretenden Zugführer
Februar 2005Ernennung zum Brandinspektor
Oktober 2005Auszeichnung mit der Ehrennadel der Jugendfeuerwehr in Silber
Februar 2006Ernennung zum Zugführer
Seit 2006Pflege der Chronik und Historie unserer Feuerwehr
Februar 2008Ernennung zum Ehrenjugendfeuerwehrwart
Februar 2008Ernennung zum Brandoberinspektor
November 2008Ernennung zum stellvertretenden Leiter der Feuerwehr Hövelhof
Seit April 2009Gemeindebrandinspektor
Juni 2013Auszeichnung mit dem deutschen Feuerwehrkreuz in Silber

Lothar Marxcord

Gemeindebrandinspektor, Stellvertretender Leiter der Feuerwehr

Geboren 1965, verheiratet, 2 Kinder

Seit 1983Aktives Mitglied der Feuerwehr Hövelhof
Septemner 1995Erfolgreiche Absolvierung des Gruppenführer-Lehrgangs
Februar 1999Gründungsmitglied des Fördervereins für die Feuerwehr Hövelhof e. V.
1999 bis 2013Schriftführer des Fördervereins
1999 bis 2012Schriftführer der Feuerwehr Hövelhof
April 2002Erfolgreiche Absolvierung des Zugführerlehrganges F IV
August 2002Beförderung zum Brandinspektor
Februar 2002Ernennung zum stellvertretenden Zugführer
Juni 2004 – Februar 2012Sicherheitsbeauftragter der Feuerwehr Hövelhof
April 2009Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs Einführung in die Stabsarbeit FB V Teil II)
Februar 2010Ernennung zum Brandoberinspektor
Seit November 2012Ausbildungsleiter der Feuerwehr Hövelhof
April 2013Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs Leiter einer Feuerwehr F VI
Juli 2013Ernennung zum stellvertretenden Leiter der Feuerwehr Hövelhof